Работали в «народной милиции» — двух экс-полицейских из Волчанска подозревают в госизмене

Фото: dbr.gov.ua

Двум бывшим полицейским из Волчанска Харьковской области, добровольно работавшим в созданном оккупантами «правоохранительном органе», заочно сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, один из предателей после оккупации Волчанска отвечал за материально-техническое обеспечение в так называемой «народной милиции».

«В апреле, по предложению представителей рф, он занял должность «старшины» в службе тылового обеспечения в незаконном правоохранительном органе. Предатель ездил вместе с российскими военными во временно оккупированный Луганск, где получал полицейскую форму, компьютерное оборудование, канцелярию для укрепления правоохранительной системы российского образца», — рассказали в прокуратуре.

Его коллега — бывший оперуполномоченный — также занимал должность «старшины» так называемой «народной милиции». Рашисты поручили ему контролировать порядок в городе.

По информации ДБР, предатель, по приказам оккупантов, патрулировал улицы, а также проводил обыски у местного населения. В первую очередь его интересовали украинские патриоты, а также оружие, которое хранили люди.

Как сообщал Харків Times, десять бывших украинских правоохранителей, которые сотрудничали с российскими оккупантами в Волчанске, сбежали, бросив оружие и новенькую российскую форму.