Десять бывших полицейских из Волчанска сбежали, побросав оружие и русскую форму — ДБР

Фото: dbr.gov.ua

Десять бывших украинских правоохранителей, сотрудничавших с российскими оккупантами в Волчанске, скрылись, бросив оружие и новенькую российскую форму.

Об этом Харків Times сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР).

«ГБР продолжает выявлять коллаборантов на освобожденных территориях: в Волчанске бывшие правоохранители скрылись, бросив свою российскую форму и оружие», — говорится в сообщении.

По месту жительства предателей настоящие украинские правоохранители обнаружили форменную одежду полиции рф, оружие, в том числе незаконно изъятое у местного населения, компьютерную технику и флэш-накопители, а еще символику оккупационных войск рф, российские пропагандистские газеты и — куда же без них? — георгиевские ленты.

«Продолжаются следственные действия, в том числе принимаются меры по задержанию предателей. Решается вопрос по сообщению бывшим правоохранителям о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины)», — сообщили в ДБР.

Между тем санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.

Как сообщал Харків Times, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в освобожденном от рашистов Волчанске местного жителя с уголовным прошлым, который помогал врагу захватить и оккупировать город. Задержанный еще с мая находился в розыске за государственную измену, ибо мечтал стать мэром Волчанска.