Кормил врагов и сдавал проукраинских односельчан — задержан предатель из Гороховатки

Ілюстративное фото

Правоохранители задержали подозреваемого в сотрудничестве с российскими захватчиками 30-летнего ранее судимого жителя села Гороховатка Изюмского района Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, предатель, что называется, хлебом-солью встретил оккупантов. Он систематически привозил им продукты питания. Также рассказал врагам об особенностях местности села, что помогло им с ориентировкой и слаженностью действий, в том числе боевых.

«Мужчина также передавал информацию о домах состоятельных местных жителей для их дальнейшего грабежа военнослужащими россии. Кроме того, подозреваемый, по требованию представителей страны-агрессора, собрал и предоставил им адреса мест жительства военнослужащих ВСУ, членов территориальной обороны, проукраински настроенных жителей села и старосты старостата Боровского поселкового совета, чтобы оккупанты забрали у него ключи от помещения старостата для завладения компьютерной техникой», — рассказали в прокуратуре.

После деоккупации Гороховатки правоохранители задержали приспешника рашистов. Ему сообщили о подозрении по факту пособничества государству-агрессору (ст. 111-2 УК Украины). В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Как сообщал Харків Times, на освобожденной территории Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали 61-летнего местного жителя, который радостно встречал оккупантов и помогал им мародерить в селе.