В Харьковской области задержали предателя, который помогал оккупантам грабить односельчан

Фото: СБУ

На освобожденной территории Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали 61-летнего местного жителя, который хлебом-солью встречал оккупантов и помогал им мародерить в селе.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

«По данным следствия, 61-летний житель одного из сел Чугуевского района добровольно пошел на сотрудничество с российскими оккупантами еще в начале вторжения», – рассказали в спецслужбе.

Установлено, что злоумышленник:

  • обеспечивал вражеских солдат продуктами;
  • предоставил оккупантам жилье;
  • приводил рашистов на дома состоятельных односельчан, чтобы забрать у них бытовую технику и автомобилей;
  • помогал проводить обыски у своих земляков и мародерить в оставленных домах.

Ранее этот негодяй уже был осужден за кражу с проникновением в жилище.

Сотрудники СБУ задержали вражеского приспешника во время оперативной отработки деоккупированных территорий. В Харьковской областной прокуратуре сообщили, что задержанный — житель села Новый Бурлук Чугуевского района. Он с 2014 года поддерживал рф и не скрывал своих антиукраинских взглядов.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 12 лет.

Следствие решает вопрос об избрании задержанной меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали коллаборантку, которая скрывалась на оккупированных территориях Харьковской области. Задержанная ждет суд в Харьковском СИЗО.