Следователи нашли в пыточной в Изюме брошенные оккупантами документы (фото)

https://times.kharkiv.ua/2022/10/25/na-viyizdi-z-chuguyeva-vidnovlyuyut-poshkodzhenij-rosijskimi-obstrilami-most/

На территории лицея в городе Изюм Харьковской области следователи обнаружили секретную документацию оккупантов. Распоряжения, карты, списки личного состава рашистов – всего 13 мешков с документацией — находились в подвальном помещении.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции Харьковской области.

«Среди выявленных вещественных доказательств — секретное боевое распоряжение военных рф на вторжение в Украину, топографическая карта Харьковской области по маршруту движения, списки личного состава военнослужащих танковых бригад вооруженных сил россии, документы структурных подразделений ВГА Изюмского района, учебных заведений, медицинских учреждений, предпринимателей предприятий.», — рассказали в Нацполиции.

По информации начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова, в этом же помещении россияне пытали гражданских. Следователями открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 438  УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет.

Как сообщал Харків Times, на позициях под Харьковом российские оккупанты оставили не только кучу хлама, в частности, пустые бутылки из-под алкоголя, а еще доказательства совершения ими военных преступлений.