В Харькове за отрицание суверенитета Украины и поддержку агрессии рф будут судить двух мужчин и женщину

Харьковские следователи направили в суд обвинительные акты в отношении трех сторонников «руzzкого мира». Двое из них обвиняются в коллаборационизме (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Еще одного – в оправдывании вооруженной агрессии рф против Украины (1 ст. 436-2 УК).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, 39-летний житель г. Пивденное Харьковского района убеждал своих знакомых в правомерности распространения суверенитета рф на территории нашего государства.

«Убеждение в том, что «Украина должна непременно присоединиться к рф», мужчина также озвучил правоохранителям, которые приехали на вызов к нему. Впрочем, мечты коллаборанта так и останутся невыполнимыми, он встретился с Законом. Харьковская окружная прокуратура Харьковской области утверждила и направила в суд обвинительный акт в отношении него по части 1 статьи 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность)», — рассказали в прокуратуре.

Ожидает судебного разбирательства жительница Харькова, которая разделяет взгляды кремлевского недофюрера в отношении Украины.

«Установлено, что женщина, находясь в публичном месте, неоднократно заводила разговоры с окружающими о «неправомерности существования Украины». Пророссийски настроенная харьковчанка призвала поддерживать вооруженную агрессию рф против нашего государства и высказывалась в поддержку действий страны-агрессора», — рассказали в прокуратуре.

Ее также будут судить за коллаборационизм.

Поклонником «спецоперации» оказался 59-летний мужчина. По информации следствия, в мае и августе 2022 года, находясь в публичных местах, он рассказывал, что россия имела право вторгнуться в Украину. Поклонник политики кремля оправдывал действия захватчиков, одобрительно высказывался в их адрес, а теперь имеет возможность озвучить то же в суде.

Интересно, решится ли повторить это в суде, поскольку оправдание, признание правомерной, отрицание российской агрессии против Украины является преступлением (ч. 1 ст. 436-2 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала женщину, которая изо всех сил приближала «русский мир» в Харьков.