Житель Харьковской области воюет против Украины в ЧВК «вагнер»

Правоохранители открыли уголовное производство в отношении 39-летнего жителя Харьковской области, который подписал контракт с российской частной военной компанией «вагнер» и воюет против Украины.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции Харьковской области.

По информации правоохранителей, в 2014 году он поступил в так называемую ротно-тактическую группу «Карпаты», входящую в состав ЧВК «вагнер».

«Фигурант воевал на стороне страны-агрессора на временно оккупированной территории Донецкой области. После полномасштабного вторжения россии на территорию Украины участвовал в боях на харьковском направлении. За «самоотверженный труд» получил от псевдовласти георгиевский крест днр», — рассказали в полиции.

13 октября следователи следственного управления полиции Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры заочно объявили наемнику о подозрение по ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в составе не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, СБУ ликвидировала две группы вагнеровцев в Харьковской области.