Прогноз погоды на выходные 15–16 октября: золотая осень дарит чудесный уик-энд

Фото: Харків Times

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных в большинстве регионов Украины будет солнечной, а в некоторых областях по-настоящему теплой. И никаких осенних дождей!

Погода в субботу 15 октября

В субботу теплее всего будет на Закарпатье и в Ивано-Франковской области — до +15…+17 °С. В остальных западных областях и на юге страны будет ясно, а воздух прогреется до +14…15 °С — если до сих пор не устроили осенний фотосет на фоне желтеющей листвы, используйте этот шанс, который дает природа! В Харькове и восточных областях термометры покажут +13…+14 °С, в северных и центральных — +11…+12 °С.

Зонтики не понадобятся ни в одном регионе — суббота будет ясной. Лишь в Черновицкой, Ивано-Франковской и Николаевской областях небо затянется облаками, но и там обойдется без осадков.

Погода в воскресенье 16 октября

Воскресенье в большинстве регионов Украины выдастся таким же комфортным. В Ивано-Франковской, Волынской и Закарпатской областях, а также в Одессе и на юге страны день обещает быть солнечным, а термометры покажут +16…+18 °С. В остальных западных областях, а также на востоке Украины воздух прогреется днем до +13…+15 °С, осадков не предвидится. В центре и на севере ожидается до +12…+13 °С, также без осадков.

Это идеальный осенний день для семейной прогулки на природе, расслабленного отдыха, шопинга и посиделок с друзьями!

Погода в понедельник 17 октября

Начало новой недели порадует всех украинцев «золотой» осенней погодой. Так, в Хмельницкой, Львовской, Черкасской, Черновицкой, Закарпатской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Ровенской, Волынской и Тернопольской областях воздух прогреется до +17…+20 °С. В южных областях столбики термометров покажут +17…+19 °С, восточных и центральных — +16…+17 °С, северных — +12…+14 °С. Зонтики по-прежнему не понадобятся — погода в начале недели будет ясной, осадков не ожидается ни в одном регионе.

Народные приметы и верования

Если 15 октября с деревьев активно опадали листья, славяне считали это предвестьем приближающихся холодов. Дождь и холодный ветер в этот день указывали на то, что зима будет суровой.

Если на Дениса Позимия, 16 октября, стояла теплая погода, холодов ждали не раннее 2 ноября. А еще следили за галками: если крикливые птицы сбивались в стаи, в ближайшее время можно было рассчитывать на теплую ясную погоду.