«Охотились» за HIMARS и корректировали огонь — в Харьковской области разоблачили вражеских агентов (фото)

Фото: СБУ

В Харьковской области сотрудники СБУ разоблачили сеть вражеских агентов, выполнявших задачи, поставленные представителями российской военной разведки, более известной как игру.

Об этом Харків Times сообщили в СБУ области.

По оперативной информации, организовали сеть двое жителей Харьковской области.

«Они сформировали пул информаторов из круга своих знакомых и друзей, которых использовали «в темную». В частности, создали группы в мессенджерах, в которых, маскируясь «бытовыми разговорами», узнавали о результатах «прилетов» по ​​объектам, а также о передвижении украинской военной техники, ее количество и вид и т.д.», — рассказали в спецслужбе.

По заказу своих российских кураторов предатели собирали и передавали информацию о дислокации Сил обороны Украины и военной техники, занимались корректировкой и отчитывались о результатах нанесения ракетно-артиллерийских ударов рф по объектам Украины. Они также «охотились» за ракетными системами HIMARS.

Следствие установило, что работать на врагов злоумышленники начали по идеологическим соображениям и из-за обещаний «высоких должностей» в случае оккупации региона. Также за каждую порцию информации они получали денежное вознаграждение.

Один из них в начале полномасштабного вторжения перебрался на временно оккупированную территорию и оттуда продолжил свою подрывную деятельность. И это при том, что его сын военнослужащий ВСУ и воюет против рашистов.

В настоящее время СБУ задержала агента, который остался на территории, подконтрольной Украине. По информации прокуратуры области, задержанному 40 лет, он житель города Чугуева. В настоящее время этот агент находится под стражей. Ему сообщили о подозрении в госизмене (по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Следователи устанавливают всех причастных к подрывной деятельности в ущерб Украине.

Как сообщал Харків Times, в одном из населенных пунктов Харьковской области спецназовцы СБУ ликвидировали две группы диверсантов российской частной военной компании «вагнер». Одного диверсанта во время штурма убили еще четырех, в том числе командира ДРГ взяли в плен.