Депутаты, налоговики, полицейский – на Харьковщине шести предателям сообщили о подозрении

Сотрудники Службы Украины разоблачили в Харьковской области шесть предателей, которые добровольно перешли на сторону захватчиков и помогали им разграбить регион и преследовать жителей.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы СБУ в Харьковской области.

Под следствие попали два депутата Липецкого сельского совета, поддержавших захватчиков.

«За такую ​​»лояльность» представители страны-агрессора назначили своих приспешников в ряды местной оккупационной администрации. Там один из них занимался организацией сбора и незаконным вывозом украинского зерна с территории региона в рф», — рассказали в СБУ.

По информации прокуратуры области, один из депутатов стал «председателем», другой – «заместителем председателя» так называемой «Липецкой администрации военно-гражданской администрации Харьковской области».

С апреля по сентябрь новоназначенный глава администрации оккупантов пытался создать положительный имидж захватчиков и для этого проводил агитационную работу среди местного населения, а также распоряжался имуществом громады.

Кроме того, оба подозреваемых организовывали сельскохозяйственную деятельность на территории громады. В частности, нанимали работников, организовывали посев и сбор урожая, способствовали вывозу сельскохозяйственной продукции на территорию рф. Также коллаборанты организовывали изъятие сельскохозяйственной техники у местных жителей и предприятий в пользу захватчиков.

«Председатель» администрации оккупантов задержан, ему сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

«Заместитель» скрывается, ему заочно сообщили о подозрении в коллаборационизме (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Следователи устанавливают местонахождение еще одного сторонника «руzzкого мира» — начальника сектора дознания одного из отделов полиции Чугуевского района. В начале полномасштабного вторжения он добровольно перешел на сторону агрессора, назначившего его руководителем следственного подразделения в так называемом «отделе полиции» временно оккупированного Волчанска.

Находясь на «должности», злоумышленник активно участвовал в незаконном преследовании местных жителей и совершении против них репрессий.

На основании собранных доказательств ему заочно было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

Также на государственной измене, совершенной в условиях военного положения, разоблачен бывший руководитель подразделения и два инспектора Купянского и Изюмского отделов Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области.

После захвата городов чиновники согласились войти в состав оккупационной администрации, где выполняли фискальные функции для наполнения «бюджета» оккупантов.

В частности, они занимались незаконным администрированием налогов и сборов с местных жителей, в том числе предпринимателей.

Двум предательницам уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали депутата от запрещенной ныне политической партии «ОПЗЖ», которая во время оккупации пгт Шевченково Купянского района, всячески помогала захватчикам и способствовала вывозу украинской сельхозпродукции в рф.