Сколько стоят крупы в торговых сетях Харькова?

Фото: today.ua

Департамент административных услуг и потребительского рынка Харьковской мэрии исследовал наличие, ассортимент и цены на крупы в известных торговых сетях города: «Класс», «Рост», «Посад», «АТБ-маркет», «Восторг» и «Сильпо».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«В заведениях торговли Харькова отсутствует дефицит на основные группы продуктов питания, в частности, в супермаркетах и магазинах есть достаточно широкий ассортимент круп», — говорится в сообщении.

В продаже имеются все популярные виды круп – такие, как гречневая, рисовая, овсяная, пшеничная, манная и другие. Стоимость каждого вида этой продукции отличается и зависит от торговой марки, вида упаковки, обработки продукции и т.д. Кроме того, на товары собственных торговых марок супермаркетов цены обычно ниже.

По состоянию на 1 октября 2022 года, цены на гречку в среднем составляют 86,3 гривны за килограмм, рис шлифованный – 65,9 гривен, пшено – 24,3 гривен, овсянку плющеную – 47,6 гривен, булгур – 85,1 гривен, пшеничную крупу – 26,3 гривен, манку – 20,3 гривен.

«По информации департамента, наибольшее расхождение показателей присутствует на гречневую (от 75,2 до 102 грн за кг) и овсяную (от 27 до 70 грн за кг) крупы. Стоимость других видов круп в разных сетях отличается незначительно», — сообщили в горсовете.

Как сообщал Харків Times, в сентябре в Харькове анализировали цены на некоторые овощи длительного хранения в пяти популярных сетях харьковских супермаркетов (Класс, Рост, АТБ-маркет, Восторг, Сельпо ») и 14 рынках («Конный», «Центральный», «Тракторозаводской», «Сказка», «Луч» и др.). В супермаркетах они оказались местами ниже.