Оккупанты обстреляли дамбу в Печенегах — есть угроза затопления (обновлено)

19 сентября российские оккупанты обстреляли дамбу Печенежского водохранилища, через которую ранее эвакуаировали людей с временно оккупированных территорий Харьковской, Луганской и Донецкой областей в свободные места Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Генштаба ВСУ вечером 20 сентября.

По информации украинских военных, за текущие сутки российские оккупанты нанесли 7 ракетных и 20 авиационных ударов, совершили более 15 обстрелов с РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

«В результате террористических действий российских войск за текущие сутки пострадала инфраструктура более 20 населенных пунктов. Среди них Славянск, Северск, Соледар, Бахмут, Угледар, Степное, Никополь и Очаков. В населенном пункте Печенеги оккупанты пытались разрушить дамбу Печенежского водохранилища, успеха не имели», — рассказали в Генштабе.

По информации соцсетей, по дамбе оккупанты ударили ракетами в ночь с 19 на 20 сентября. В результате обстрела, по предварительной информации, люди не пострадали.

В результате вражеских ударов по дамбе Печенежского водохранилища существует вероятная угроза разрушения врагом плотины Печенежского гидроузла. Возможно возникновение чрезвычайной ситуации в результате катастрофического затопления территорий вниз по течению, сообщили в Печенежском поселковом совете.

Жителей улиц, попадающих в зону возможного затопления, просят заранее приготовиться к возможной эвакуации.

«В случае объявления тревоги необходимо взять вещи первой необходимости и переместиться», – рассказали в поссовете.

Местные власти также назвали адреса, куда следует выехать людям из опасных районов.

  • Жителям улиц Береговой, Харьковской, Рыбной, Сосновой и пер. Рыбного в пгт Печенеги – переместиться на улицу Зинченко (район бывшей восьмилетней школы);
  • Жителям ул. Гоголя в селе Кицевка – переместиться на гору (район кладбища);
  • Жителям улицы Демина в селе Пятницкое — переместиться на возвышенность села.

Кроме ракетных ударов, в течение суток рашисты обстреливали из танков, минометов и разнокалиберной артиллерии Казачью Лопань, Стрелку, Глубокое, Дергачи, Фиголовку, Двуречную, Шевченково, Купянск и Каменку.

Как сообщал Харків Times, в селе Стрелечья Харьковского района российские оккупанты обстреляли медиков, когда те пытались спасти больных. В результате обстрела есть погибшие и раненые.