В освобожденном Изюме задержали двух предательниц

В освобожденном Изюме задержали 23-летнюю и 48-летнюю предательниц. Младшая по собственному желанию работала в так называемой «народной милиции». Вторая задержанная занимала должность менеджера по подбору кадров в оккупационной администрации.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По оперативной информации, до войны 23-летняя предательница работала в полиции. После захвата рашистами города пошла служить в так называемую «народную милицию» в г. Изюм.

«Кроме того, экс-полицейская указала военнослужащим РФ местонахождение Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области и других административных зданий в городе», — рассказали в прокуратуре.

По информации ДБР, эта женщина также уговаривала своих бывших коллег из Изюмского отдела полиции переходить на службу к оккупантам.

В июле этого года 23-летней экс-полицейской было заочно сообщили о подозрении по факту госизмены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

48-летняя предательница до оккупации Изюма работала в налоговой. При рашистах она получила должность в псевдоадминистрации и исполняла обязанности по подбору кадров и оформлению местных как работников коммунальных и других служб.

«Также предательница выявляла патриотически настроенных граждан Украины, находившихся на временно оккупированной территории Харьковской области, с целью недопущения их противодействия для утверждения властей РФ на территории Украины», — рассказали в прокуратуре.

Экс-налоговичке также сообщили о о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Обеим предательницам грозит лишение свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Следствие решает вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Соответствующее ходатайство уже подано в суд.

Как сообщал Харків Times, в ДБР открыли дела на двух сотрудниц «народной милиции» Изюма.