Оккупанты варили самогон в одном из райотделов полиции Харьковской области

Фото: Ігор Клименко /Facebook

Российские военные в Харьковской области часто размещали свои штабы в зданиях Национальной полиции и превращали эти помещения в свалки, ломали мебель и разбирали служебные авто. Однако кое-что оккупанты приносили в захваченные здания. В одном из райотделов украинские правоохранители обнаружили самогонный аппарат.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Национальной полиции Украины Игорь Клименко в Facebook.

«Сломанная мебель, испоганенные вещи, разбитые помещения, полный беспорядок в комнатах. Так жили российские захватчики на оккупированных территориях Харьковщины. Это яркое доказательство того, что оккупанты пришли только уничтожать. Иначе они не умеют», — поделился впечатлениями Игорь Клименко.

Он вспомнил, что украинские полицейские приложили немало усилий, чтобы привести эти помещения в порядок. А сейчас, по его словам, здесь полная разруха, разобранные служебные авто во дворах.

«В одном из райотделов мы даже самогонный аппарат нашли. Видимо, «второй армии мира» нужно было пополнять запасы «храбрости». Пропаганда уже не справляется», — рассказал Игорь Клименко.

Он подчеркнул, что освобожденные территории наполнены болью и ужасом. Местные забыли, что такое чувство безопасности. Глава Нацполиции убежден в необходимости усилить  полицейское присутствие на деоккупированных территориях: чтобы обеспечить безопасность местным жителям и задокументировать все военные преступления оккупантов. Клименко также пообещал, что коллаборанты спокойно спать не смогут: «установим всех, кто сотрудничал и помогал врагу».

По словам главы Нацполиции, сейчас на деоккупированных территориях Харьковщины ежедневно работают около 1000 полицейских. Также привлекаются объединенные отряды Нацполиции Украины из разных регионов государства

«Лишь на документирование военных преступлений задействуют более 20 специализированных следственно-оперативных групп с передвижными криминалистическими лабораториями», – подчеркнул Игорь Клименко.

Он отметил, что большая нагрузка сейчас у взрывотехников, которые обследуют освобожденные территории. К сожалению, 4 полицейских сапера уже получили тяжелые ранения во время разминирования.

Как сообщал Харків Times, полиция просит жителей деоккупированных территорий Харьковской области быть очень бдительными во время передвижения по городу или поселку, поскольку оккупанты оставили большое количество взрывоопасных предметов. Среди них – умышленно созданные растяжки, мины и неразорвавшиеся боеприпасы.