Обещала кормить пострадавших — харьковчанка присвоила гуманитарные продукты на 150 тыс грн

27-летняя харьковчанка присвоила продукты питания, выделенные для жителей разрушенного российской ракетой дома в Холодногорском районе Харькова. Стоимость украденного составляет почти 150 тыс. грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По информации следствия, эти продукты были предоставлены для приготовления горячих блюд для жителей пострадавшей многоэтажки. Обеды вызвалась готовить мошенница. Она под видом неравнодушной горожанки втерлась в доверие к волонтеру и получила от нее продукты.

«Женщина рассказала о том, что она «организует» для жильцов указанного дома, где, по ее словам, проживает 200 человек, выдачу горячих блюд. Она отметила, что еду она приготовит в специально оборудованных помещениях в подвале дома, которых на самом деле никогда не существовало «, – рассказали в прокуратуре.

Однако все продукты «неравнодушная горожанка» оставила себе. Готовила из них горячие блюда, которые съедала вместе со своими родственниками. Семейные обеды на собственной кухне фотографировала для фейкового фотоотчета, который отправляла волонтеру.

По мнению следователей, «благотворительница» совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 190 УК Украины (мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему). Санкция статьи предусматривает несколько видов наказаний. Это может быть штраф от трех тысяч до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (51 000 грн — 68 000 грн) или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет. Самое суровое наказание – лишение свободы на срок до трех лет.

Женщине уже сообщили о подозрении в совершении этого преступления.

Как сообщал Харків Times, в Харькове сотрудники СБУ разоблачили 47-летнего местного жителя, который в соцсети объявил сбор средств на нужды ВСУ и присвоил их.