В Харькове СБУ разоблачила блогера, присвоившего собранные для ВСУ деньги

Фото: СБУ у Харківській області

В Харькове сотрудники СБУ разоблачили 47-летнего местного жителя, который в соцсети объявил сбор средств на нужды ВСУ и присвоил их.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ в Харьковской области.

По информации следствия, негодяй записал и разместил на своем Ютуб-канале рекламный ролик, в котором призвал вносить благотворительную финансовую помощь для нужд Вооруженных Сил Украины.

Получателем помощи указал известную харьковскую волонтерскую группу, однако платежные реквизиты преступник указал не группы, а личные.

«Этот блогер занимается преимущественно распространением в сети Интернет разных псевдонаучных теорий, однако имеет достаточно большое количество подписчиков. Это позволило ему под видом помощи украинским военным собрать немалую сумму денег», — рассказали в спецслужбе.

Также в СБУ сообщили, что большую часть собранных денег удалось перевести на нужды ВСУ.

Блогеру сообщили о подозрении по ч.1 ст. 190 УК (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 грн) или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, СБУ разоблачила и задержала в Кировоградской области нашего соотечественника, который «открыто поддерживал широкомасштабное вторжение РФ, выражал пророссийскую позицию и неуважение к ВСУ». Этот тоже будет сидеть.