Прокуратура требует вернуть общине 2,3 га земли по проспекту Юбилейному в Харькове

Салтовская окружная прокуратура Харькова направила в суд исковое заявление к ООО о расторжении договора аренды и возвращении территориальной общине города земельного участка площадью 2,3 га, расположенного по пр. Юбилейному.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

На основании решения Харьковского городского совета обществу с ограниченной ответственностью был предоставлен в аренду земельный участок площадью 2,3 га для строительства и последующей эксплуатации и обслуживания универсального оптово-розничного торгового центра с автостоянкой. «В дальнейшем разрешение на строительство указанного объекта было отменено. Однако договор аренды прекращен не был, и ООО продолжало использовать земельный участок стоимостью 115 млн грн, не уплачивая арендную плату, чем нарушило требования Закона Украины «Об аренде земли», — говорится в сообщении.

Также установлено, что постановлением Хозяйственного суда Днепропетровской области ООО признано банкротом, сейчас продолжается ликвидационная процедура. Хозяйственный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, в рамках этого дела разрешает все имущественные споры, поэтому Салтовской окружной прокуратурой г. Харькова направлен иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Как сообщал Харків Times, прокуратура через суд требует вернуть в собственность Харькова переданный в аренду частной компании участок, расположенный в районе Алексеевского лугопарка, площадью 7,5 га и стоимостью свыше 450 млн грн.