Прокуратура требует вернуть Харькову участок на Алексеевке стоимостью 450 млн грн

Фото: topgid.net

Суд рассмотрит иск с требованием вернуть в собственность города Харькова переданный в аренду частной компании участок, расположенный в районе Алексеевского лугопарка, площадью 7,5 га и стоимостью свыше 450 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, участок на Алексеевке частное предприятие получило в аренду по решению Харьковского горсовета в 2021 году. На этой земле компания планировала построить жилой комплекс.

«Действующим законодательством предусмотрено, что права на земельные участки коммунальной формы собственности, в том числе право аренды для строительства, передаются частным юридическим и физическим лицам исключительно путем проведения земельных торгов — аукционов.», — пояснили в прокуратуре.

Однако в горсовете проигнорировали это требование и передали землю в аренду без проведения торгов, чем нарушили ст. 124, 134, 135 Земельного кодекса Украины.

Выявленные нарушения стали основанием для обращения в суд. Истец в лице областной прокуратуры требует признать незаконными и отменить решения городского совета о передаче в аренду 7,5 га земли на территории Алексеевского лугопарка. А также признать недействительным договор аренды этого участка.

Как сообщал  Харків Times,  прокуратура через суд требует вернуть в собственность Харькова переданный в 2007 году в аренду участок на Журавлевке.