Прокуратура требует вернуть городу участок на Журавлёвке

Ілюстративне фото

Прокуратура требует вернуть земельный участок стоимостью более 45 млн грн в ведение территориальной общины. Частная фирма арендовала этот участок под строительство по договору 2007 года, но так ничего и не построила.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что на основании решения Харьковского горсовета в 2007 году горсовет и частная фирма заключили договор аренды земельного участка, расположенного на улице Новоалександровской, для строительства многоэтажного жилого дома. Стоимость участка оценивается свыше 45 млн грн.

За прошедшие с тех пор почти 15 лет фирма успела только обнести выделенную землю забором. Ни самого строительства, ни даже разрешений на его проведение нет как нет.

В то же время договор аренды предусматривал, что в случае, если объект не будет сдан  в эксплуатацию в установленные сроки, и тем более, если компания не получит разрешений на выполнение строительных работ, этот договор аренды подлежит расторжению.

Пока же договор не расторгнут, город не может передать участок другому, добросовестному, застройщику, который сможет выполнить все условия и будет пополнять городской бюджет, внося арендную плату.

Поэтому Киевская окружная прокуратура Харькова подала в Хозяйственный суд Харьковской области в интересах государства в лице Харьковского городского совета иск к  обществу с ограниченной ответственностью о расторжении договора аренды и возврате земельного участка.

В настоящее время суд открыл производство по делу.

Как сообщал Харків Times, в ноябре 2018 года Дзержинский суд Харькова начал рассмотрение дела о хищении земли по «кооперативным схемам», фигурантами которого стали экс-мэр Харькова и недавний кандидат на выборах мэра Михаил Добкин, бывший главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Харькова Татьяна Овинникова, экс-заместитель начальника управления земельных отношений Борис Баронин и руководители ряда обслуживающих кооперативов.

Решения суд так и не вынес до сих пор, многократно перенося заседания по различным причинам

«Кооперативная схема» использовалась в Харькове с 2008 по 2016 годы. За это время с санкции горсовета в собственность жилых кооперативов бесплатно передано около 1000 га земли. Производство по Добкину, к примеру, касается 36-ти земельных участков в Харькове общей площадью 78 га нормативной стоимостью более 220 млн грн.

«Неизвестные лица» снова незаконно захватили участок в Харьковском лесопарке. Самое интересное, что в 2017 году суд уже возвращал этот участок в собственность города.