В Харькове смонтировали первую остановку-укрытие (фото)

В пятницу, 19 августа, в одном из районов Харькова, наиболее подверженном российским обстрелам, смонтировали остановку, которая будет служить укрытием во время артударов оккупантов.

Об этом Харків Times узнал из выступления Харьковского городского головы Игоря Терехова в эфире телемарафона «Единые новости».

Эта остановка представляет собой железобетонную конструкцию, расположенную рядом с остановочным павильоном. В случае угрозы артиллерийских обстрелов там можно будет спрятаться и переждать воздушную тревогу.

По информации Игоря Терехова, там одновременно могут скрыться около 30 человек. В укрытии есть 12 сидячих мест и экран, на котором видно, как подъезжает транспорт. В бункере можно будет воспользоваться вай-фаем и предусмотрена прямая связь с диспетчером. Также в укрытии есть запас песка для тушения пожаров.

Решение об обустройстве укрытий возле остановочных павильонов власти Харькова приняли после удара из РСЗО, который российские оккупанты нанесли утром 20 июля по Салтовке. Тогда под вражеский огонь попала остановка, которой люди ждали транспорт. От российских снарядов погибли три человека. Среди них – 13-летний Дима. Его 15-летнюю сестру Ксению госпитализировали в тяжелом состоянии. . Девочке сделали несколько операций, и для окончательного выздоровления ей необходимо пройти длительное лечение.

Как сообщал Харків Times, в Харькове определили места, где обустроят безопасные остановки.