СБУ задержала диверсантов, координировавших обстрелы Харькова и готовивших серию взрывов (фото)

Фото: СБУ у Харківській області

Сотрудники Службы безопасности Украины установили и задержали группу предателей, которые передавали врагу информацию о расположении подразделений ВСУ в Харьковской области, координировали обстрелы Харькова и готовили диверсии.

Об этом Харків Times сообщил спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«Сотрудники Службы безопасности нейтрализовали диверсантов, среди которых были бывшие правоохранители. Злоумышленники собирали разведданные о расположении украинских войск и стратегически важных объектах критической инфраструктуры региона. Для получения соответствующей информации проводили визуальное наблюдение, применяли средства фото-, видеофиксации, а также личные связи», – рассказал Владислав Абдула.

Коммуникацию со своими российскими «кураторами» поддерживали по заранее отработанным закрытым каналам связи. Полученные материалы оккупанты использовали для массированных ракетно-артиллерийских обстрелов Харькова и области.

Еще одной задачей российской агентуры была подготовка к активным диверсионным действиям, включая взрывы на территории Харькова.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников при передаче захватчикам закрытой информации с прифронтовой территории.

В настоящее время задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений против государственной безопасности Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Также в ходе проведения спецоперации установлено местонахождение вражеских схронов с оружием и боеприпасами. Из тайников правоохранители изъяли реактивные противотанковые гранаты, автоматическое оружие, снайперские винтовки и противопехотные мины МОН-90. Обнаруженный арсенал планировали использовать российские диверсанты для совершения диверсий в приграничных районах Харьковской области.

В настоящее время силовики проводят мероприятия по обезвреживанию всех участников разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Всего в течение последней недели в ходе масштабных оперативных действий в Харьковской области разоблачено более 60 предателей и коллаборантов, которые сотрудничали с оккупантами и оправдывали вооруженную агрессию рф.

В результате спецопераций СБУ удалось получить и передать подразделениям Вооруженных сил Украины более 700 координат для огневого поражения командных пунктов, скопления личного состава, тяжелого вооружения и складов с боеприпасами захватчиков.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала в Харькове еще одного сторонника «руzzкого мира». На этот раз им оказался художник-постановщик одного из местных каналов.