Харьков: сутки без обстрелов

Фото: ХОВА

За прошедшие сутки впервые за последние месяцы Харьков не был обстрелян российскими захватчиками.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской областной военной администрации со ссылкой на главу ХОВА Олега Синегубова.

«За сутки в Харькове обстрелы не зафиксированы», — доложил Синегубов.

Однако область обстреливали достаточно интенсивно. В частности, Харьковский, Чугуевский и Изюмский районы.

Наибольшие разрушения от российских обстрелов за сутки потерпело многострадальное село Циркуны Харьковского района.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС области, за сутки в Циркунах произошло 16 пожаров, вызванных вражескими обстрелами.

«Горели частные жилые дома, хозяйственные постройки, дворовые застройки, гаражи, а также магазин», — говорится в сообщении.

Эти пожары ликвидировали борцы с огнем из Немышлянского, Салтовского и Киевского районных спасательных подразделений, а также бойцы Луганского гарнизона ГосЧС.

В Чугуевском районе обстрелы вызвали один пожар, в Изюмском – два. Пиротехники ГосЧС ликвидировали 55 неразорвавшихся вражеских боеприпасов.

Как сообщил глава ХОВА, по данным Областного центра экстренной медицинской помощи, в Циркунах ранения получила 64-летняя женщина. Она была госпитализирована в состоянии средней тяжести, по оценкам медиков.

«На линии столкновения враг активно использует против наших защитников танки, ствольную и реактивную артиллерию. На Харьковском направлении враг пытался проводить наступление в районе Ветеринарное — Уды, но отступил с потерями под огнем наших военных. В районе Байрак – Гусаровка бои продолжаются до сих пор. Наши военные держат позиции и уничтожают российских оккупантов», — утверждает глава ХОВА.

Как сообщал Харків Times, за предыдущие сутки на Харьковщине в результате российских обстрелов один человек погиб, еще пятеро мирных жителей области получили ранения.