В Харькове отправили под стражу экс-чиновника горсовета, работавшего на врага

Фото: Офіс генпрокурора України

В Харькове силовики задержали бывшего чиновника городского совета, перешедшего на сторону врага. По заданию своего российского куратора предатель устроился в Антитеррористический штаб при УСБУ в Харьковской области и передавал оккупантам информацию, являющуюся государственной тайной.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Офиса генпрокурора Украины.

По данным следствия, завербовали экс-чиновника в начале марта 2022 года.

«Он передавал врагу контактные данные работников СБУ, пути следующего ВСУ, места расположения позиций блокпостов и военной техники, а также данные, которые он ежедневно вносил в закрытую информационную систему», — говорится в сообщении.

После получения от него информации оккупанты осуществляли массированные ракетные обстрелы по позициям украинских войск. Также благодаря этим данным рашисты проводили передислокацию собственных подразделений, чтобы оградить их от артиллерийских ударов ВСУ. Кроме того, враг использовал информацию предателя для планирования диверсий.

По данным контрразведки СБУ, собранные сведения агент передавал представителю российских спецслужб через закрытые каналы связи с соблюдением правил конспирации.

Правоохранители задержали предателя «на горячем» – после того, как он попросил представителя спецслужб России нанести удар по объекту, где находится личный состав СБУ. Задержанному сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала в Харькове еще одного сторонника «руzzкого мира». В этот раз им оказался художник-постановщик одного из местных каналов.

Фото: Офіс генпрокурора України