Вода из харьковского водопровода не отвечает санитарным нормам — санврачи

Ілюстративне фото: www.5.ua

По результатам последних исследований питьевой воды из распределительной сети КП «Харьковводоканал» три пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям эпидемической безопасности.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики заболеваний.

В связи с этим санитарные врачи рекомендуют использовать для питья фасованную воду или обязательно кипятить воду из-под крана «до образования пузырьков на поверхности» и только после этого пить ее.

«После кипячения воде необходимо дать охладиться естественным путем, добавлять лед не надо. Кипяченую воду следует хранить в чистой закрытой емкости — это защищает воду от повторного загрязнения во время хранения. Рекомендуется использовать кипяченую воду для питья, чистки зубов и приготовления пищи. Воде нужно дать постоять как минимум 30 минут, прежде чем пить ее», — советуют врачи.

Как сообщал Харків Times, в середине июня, когда в соцсетях распространялись вбросы о якобы наличии в водопроводной воде холерной палочки, «Харьковводоканал» утверждал, что «в Харькове качество питьевой воды ежедневно контролируется показателями эпидемической безопасности и санитарно-химическими показателями безопасности. Отклонений от требований Государственных санитарных правил и норм нет, водопроводная вода полностью безопасна».