Полицейские задержали наводчика российских ракет на Харьковскую обладминистрацию (фото)

Ракетную атаку, разрушившую здание Харьковской областной военной администрации и убившую 28 человек, россияне совершили после получения сообщения от охранника гаражей. Негодяй сообщил оккупантам, что в ХОГА находится штаб полка «Азов» и территориальной обороны.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника следственного управления ГУ Нацполиции Харьковской области Сергея Болвинова.

Информацию о том, что в здании ХОГА размещены штабы азовцев и терроборонцев, предатель направил сотруднице российских спецслужб 28 февраля.

«Уже на следующий день рашистские войска направляют туда две ракеты, которые наносят строению неисправимые разрушения и убивают гражданских людей», — рассказал Сергей Болвинов.

Понятно, что негодяй удалил переписку. Но киберспециалисты восстановили ее.

«Кроме ХОГА, коллаборант дает данные для нанесения ударов по головному офису фирмы ХАДО, где якобы находится производство оружия, и еще на ряд адресов по городу, которые в дальнейшем были атакованы ракетами или РСЗО рашистской армии», — сообщил Сергей Болвинов.

Операция по разоблачению пособника оккупантов проводилась в несколько этапов. В поле зрения правоохранителей 37-летний харьковчанин попал из-за своей поддержки в соцсетях «русского мира», рассказали в Нацполиции области.

«Харьковчанин в сети интернет открыто выражал поддержку вооруженной агрессии вражеской армии против украинского народа, действиям вооруженных формирований рашистов, в частности кадыровцев», — рассказали в Нацполиции.

По данному факту было начато расследование по ч. 2 ст. 436-2 УК (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины). В рамках расследования этого дела полицейские провели обыски по месту жительства злоумышленника, в ходе которых изъяли его компьютерную технику и получили доступ к частной переписке. Изучая сообщения злоумышленника в мессенджерах правоохранители установили, что тот передавал женщине, представлявшейся гражданкой рф, координаты расположения украинских военных в Харькове.

По этому факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 114-2 УК (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ вооруженных или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения.

В ходе расследования установлено, что с 28 февраля по 15 апреля 2022 года харьковчанин передавал информацию через соцсеть «В Контакте» на аккаунт 54-летней женщины, жительницы Москвы. По информации «Миротворца», эта жительница Москвы находится в агентурном аппарате органов разведки спецслужб РФ. Также предатель контактировал с аккаунтом еще одной жительницы России, которой передавал информацию о различных объектах в Харькове.

5 августа злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1,2 ст. 111 УК (государственная измена). Максимальное наказание за совершение данных преступлений предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, 1 марта российские оккупанты обстреляли центр Харькова. В результате вражеского обстрела было частично разрушено здание Харьковской облгосадминистрации и близлежащие здания.

По информации советника министра внутренних дел Антона Геращенко, по площади Свободы был нанесен удар крылатой ракетой класса «Калибр».

Правоохранители начали досудебное расследование по поводу попадания снаряда возле здания Харьковской ОГА по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).