ВСУ взяли под контроль два села на Изюмском направлении (видео)

Фото: Міноборони України

Вооруженные силы Украины продвинулись в глубину обороны противника в Изюмском направлении в Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из брифинга 4 августа заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексея Громова.

«В течение недели наши войска улучшили тактическое положение и продвинулись в глубину обороны противника в районах населенных пунктов Мазановка, Бражковка, Сулиговка, Дмитровка. Освободили два населенных пункта: Мазановка (Донецкая область) и Дмитровка (Харьковская область)», — сказал Громов.

93 бригада Холодный Яр продвинулась вперед за Дибровное в Изюмском районе. Об этом Харків Times узнал из видео, которое сегодня, 4 августа, обнародовали холодноярцы.

Строений в освобожденном Дибровном почти не осталось, а территория села плотно заминирована.

«Оккупанты минировали из-за того, что сильно боялись. Они даже пути подходов к себе миновали. Когда здесь стояли», — рассказал офицер 93-й бригады Александр.

По его словам, захватчиков из села выдавили.

«Им уже не осталось подвоза никакого, то есть нарушена вся логистика. И существа, которые там были, поняли, что им перекрыли кислород, что им нечем подвезти ту же провизию, боеприпасы. Эвакуация раненых тоже усложнилась. И они героически отступили», – рассказал защитник Украины.

В Дубровном, по его приблизительным подсчетам, стояло по меньшей мере две роты оккупантов и много техники: два-три десятка танков, БМП в том же количестве.

Отрезанные от снабжения, оккупанты убегали, бросая технику. Однако перед отступлением они успели заминировать некоторые машины.

В то же время враг пытался прорвать оборону украинских войск возле Гусаровки, об этом говорится в вечернем отчете Генштаба ВСУ. По информации военных, по состоянию на 18:00 4 августа боевые действия возле Гусаровки продолжались.

Враг также предпринял очередную попытку наступления на Славянск.

«Попытки наступления врага в районах Долины и Богородичного благодаря умелым действиям наших военных завершились крахом и бегством», — рассказали в Генштабе.

Как сообщал Харків Times, защитники Украины выбили российских оккупантов из села в Изюмском районе.