В Харькове устанавливают передвижные котельные (фото)

Фото: Харківська міська рада

КП «Харьковские тепловые сети» устанавливает передвижные котельные установки (НКУ) для обогрева школы-интерната и общежития в Новобаварском районе.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Новая передвижная установка заменит старую котельную в подвале. К этой котельной также будет подключен ближайший многоквартирный дом. Теплотрассу к нему не будут прокладывать, а подключат тепло от существующего пункта управления в помещении школы.

На предприятии подчеркнули, что актуальность передвижных котельных выросла после первых обстрелов 24 февраля.

«Этот «тревожный чемоданчик», который производит гигакалории для отопления и легко перевозится с места на место, для Харькова действительно может стать спасением», — объяснили в ХТМ.

Больше мобильных котельных установят в Холодногорском и Новобаварском районах города.

Как сообщил заместитель технического директора КП «Харьковские тепловые сети» Алексей Лука, в городе уже установили 9 передвижных котельных, а всего к началу отопительного сезона планируется установить 17. Работы начали полтора месяца назад, и сейчас идет процесс подключения к внутридомовым системам.

Кроме того, по словам Алексея Луки, рассматривается возможность приобретения передвижных котельных большой мощности (от 3 до 6 МВт) на случай аварийной ситуации. Для сравнения уже установленные котельные имеют мощность в половину МВт, а большие установки способны обеспечить теплом пять-шесть многоэтажек.

Как сообщал Харків Times, КП «Жилкомсервис» прекращает начисление квартплаты харьковчанам, чьи дома или квартиры пострадали от боевых действий российских оккупантов.