Детектив НАБУ, выпускник академии Ярослава Мудрого – что известно о новом главе САП

Сегодня, 19 июля, Комиссия определила победителя конкурса на председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Им стал 35-летний Александр Клименко, детектив НАБУ, выпускник Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого (г. Харьков).

Об этом Харків Times узнал из трансляции заседания комиссии по проведению конкурса на должность руководителя САП.

Александр Клименко еще в декабре 2021 года победил в конкурсе на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. По результатам всех этапов в финал вышли два кандидата. Первое место занял детектив НАБУ Александр Клименко, набравший 246 баллов. На втором месте – прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк (229 баллов). Однако тогда Комиссия не утвердила результаты выборов, это произошло только сегодня.

Теперь очередь за генпрокурором, который должен утвердить кандидатуру победителя.

По данным открытых источников, 35-летний Клименко – уроженец Слобожанщины. Его профессиональная карьера началась с должности следователя, а затем старшего следователя в органах внутренних дел Киева в марте 2010 года.

С ноября 2015 – старший следователь в Национальной полиции. Он расследовал хищение средств в Укрзализныце. Клименко выяснил, что чиновники заключали фиктивные договоры, таким образом выводя средства из госпредприятия. Он написал письмо, чтобы остановить такие выплаты. Однако его руководитель требовал отозвать это письмо, а когда Клименко отказался, ему приказали сдать удостоверение и покинуть управление.

В марте 2016 года Клименко принял участие в конкурсе и стал детективом Национального антикоррупционного бюро. А уже через год – старшим детективом, с ноября 2017 года – руководителем отдела.

За период работы в НАБУ Клименко расследовал громкие дела с участием бывшего народного депутата Александра Онищенко, бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, заместителя главы Офиса президента Олега Татарова. Был старшим группы прокуроров по делу бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Отметим, что усиление борьбы с коррупцией является одним из требований Евросоюза на дальнейшем пути вступления Украины в ЕС.

Как сообщал Харків Times, президент Украины Владимир Зеленский назначил начальником управления СБУ в Харьковской области Александра Куця. До этого Александр Куць возглавлял Донецкую областную военно-гражданскую администрацию.