В пригороде Харькова вражеский огонь повредил местный исторический памятник (фото)

Фото: Циркунівські вісті

Сегодня, 18 июля, в результате очередного российского удара по поселку Циркуны Харьковского района загорелась крыша местной амбулатории.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

Когда спасатели приехали на место, пламя охватило крышу здания на площади 600 кв.м. По предварительным данным, во время происшествия люди не пострадали.

Пожар потушили 30 спасателей с привлечением пяти единиц спецтехники.

Циркуновская амбулатория была построена более ста лет назад. Здание, пережившее немецко-фашистскую оккупацию, является местным историческим памятником, сообщают Циркуновские вести.

«Площадь пожара составила около 600 кв.м, а масштаб потери для села Циркуны и его жителей — в миллион раз больше. История села, история тысячи человеческих судеб сегодня сгорела в русском пламени ненависти к нам, простым сельским жителям мирного живописного села на Слобожанщине.», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, российские оккупанты разбомбили исторические здания на площади Небесной сотни в Харькове. Среди них – Здание судебных установлений (ныне Апелляционный суд Харьковской области), построенное в 1889-1902 годах по проекту Алексея Бекетова с участием архитекторов Ю. Цауне и В. Хрусталева.