Украинские школьники завоевали медали на Международной олимпиаде по математике в Норвегии

Фото: life.pravda.com.ua

Харьковские школьники завоевали четыре медали на 63-й Международной олимпиаде по математике, которая прошла с 6 по 16 июля в городе Осло (Норвегия).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на Департамент образования горсовета.

Харьковчанин Игорь Пылаев на International Mathematical Olympiad получил максимально возможное количество баллов – 42 из 42-х – и стал лучшим европейским участником олимпиады. Два года назад на этой же олимпиаде он завоевал серебряную медаль, а в прошлом году — золотую.

Святослав Денисков набрал 29 баллов и, как и в прошлом, награжден серебряной медалью. Вадим Гасеев и Иван Бортновский получили бронзовые награды, как и киевляне Антон Гаврилюк и Семен Андриец.

«Такие успехи – результат многолетнего труда как детей, так и учителей. Уроки в физико-математическом лицее №27 и лицее «Импульс», занятия математических кружков, летние и зимние лагеря – это не могло не дать результатов», – отметили в горсовете.

«International Mathematical Olympiad» – старейшая из международных предметных олимпиад. В этом году в ней приняли участие 589 юных математиков из 104 стран мира. Украину представляли четыре школьника из Харькова и два – из Киева. По итогам все они стали призерами интеллектуального соревнования.

Фото: city.kharkov.ua

Как сообщал Харків Times, в мае учащиеся из Харькова победили в Национальном финале Международного конкурса «GENIUS Olympiad Ukraine – 2022».