Следователи открыли дело на чиновницу, которая внедряла стандарты образования рф в Волчанске

Глава отдела образования Волчанского городского совета 55-летняя Вера Сорокова после оккупации города добровольно начала работать на врага. Подробности ее сотрудничества с оккупантами теперь внимательно изучают украинские следователи.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, Вера Сорокова, оставшись на руководящей должности, приложила немало усилий, чтобы дети в Волчанском районе начали учиться по программе и учебникам страны-агрессора.

«Она собирала совещания директоров школ и детских садов, на которых проводила антиукраинскую агитацию и сообщала о внедрении стандартов образования России. Кроме того, женщина призвала коллег сотрудничать с вновь созданной властью», — рассказали в прокуратуре.

Таким образом, она осуществляла пропаганду в учебных заведениях независимо от типов и форм собственности с целью содействия осуществлению вооруженной агрессии против Украины, установлению и утверждению временной оккупации части территории Украины. Такие действия являются преступлением, за которое предусмотрено наказание по ч. 3 ст. 111-1 УК Украины. А именно – лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Следователи заочно сообщили Вере Сороковой о подозрении в совершении этого преступления.

Как сообщал Харків Times, 44-летнему жителю города Волчанск Дмитрию Чигринову, который перешел на сторону оккупантов и помогал им обосноваться в родном городе, заочно сообщили о подозрении по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Председатель Волчанского районного суда Харьковской области Ирина Уханева перешла на сторону оккупантов и способствовала образованию в городе так называемого судебного органа РФ.