В Печенегах от вражеского огня погибла 20-летняя девушка, два человека ранены

Ілюстративне фото

За сутки с 9 по 10 июля спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили 11 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Один из самых болезненных ударов враг нанес по Чугуевскому району, где в результате обстрела погибла женщина, и два человека ранены.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

Приблизительно в 21:00 9 июля российские оккупанты обстреляли поселок Печенеги Чугуевского района. В результате возник пожар площадью 100 кв.м. в частном доме. Во время тушения огня спасатели обнаружили тело женщины, еще два человека были ранены. Спасателям понадобилось полтора часа, чтобы потушить этот пожар.

По информации главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, 9 июля в результате российских обстрелов в Печенегах погибла 20-летняя девушка.

Всего в сутки в Чугуевском районе возникли пять пожаров, вызванных вражескими обстрелами. Горела хвойная подстилка на площади более 15 га, поле пшеницы (выгорело около 1000 кв.м.) и частная хозпостройка.

Экосистемы из-за обстрелов также горели в Изюмском, Богодуховском и Харьковском районах.

«В Богодуховском районе враг ударил по складским помещениям, которые горели на площади 3000 кв.м. Пожар удалось обуздать в течение двух часов», — рассказали в ГСЧС.

Также за прошедшие сутки Харьков трижды подвергся ракетным обстрелам. Две ракеты попали в жилые дома в Основянском районе. Одна из них около 10:00, другая около 03:40. В первом случае пострадало шесть человек, во втором – один.

Еще одна ракета нанесла значительные разрушения учебному заведению в Слободском районе Харькова. Там обошлось без жертв и пострадавших.

Всего за сутки спасатели совершили 37 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров — 26, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 11;
  • 2 выезда – для помощи работникам ЖКХ;
  • 1 – на аварийно-спасательные работы;
  • 1 — для оказания помощи населению;
  • 2 – для ликвидации последствий ДТП;
  • 5 – другие выезды.

Пиротехники ГСЧС ликвидировали 45 неразорвавшихся вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, 9 июля в Харьковской области из-за российских обстрелов горели дома, склад и поле пшеницы.