В Харькове из-под завалов разрушенного российской ракетой дома спасли двух человек и двух домашних любимцев (фото)

Фото: ДСНС Харківської області

9 июля во время поисково-спасательных работ бойцы ГСЧС достали из-под завалов разрушенного рашистской ракетой дома в центре Харькова двух человек и двух домашних любимцев.

Об этом Харків Times сообщили в Управлении ГСЧС области.

Мощный взрыв, раздавшийся сегодня, 9 июля около 10 часов утра, был слышен по всему городу. И спасатели не стали ждать обращений по номеру службы спасения 101 и сразу выехали на место происшествия.

На месте они увидели большую воронку от взрыва и разрушенный двухэтажный дом. Здесь уже работали сотрудники Национальной полиции, вместе с которыми спасатели приступили к поиску пострадавших.

«Вместе они нашли в разрушенном доме и спасли двух человек: женщину-инвалида и 12-летнюю девушку. Всего на месте взрыва получили травмы шесть человек, четыре из них были госпитализированы в лечебные заведения. Кроме того, были спасены еще и двух домашних животных: собачку и попугая.», — рассказали в ГСЧС.

После того, как следственно-оперативная группа задокументировала очередное преступление россиян, собрала все вещественные доказательства, спасатели с помощью тяжелой инженерной техники проводили аварийно-спасательные работы и разбор завалов. В общей сложности работали восемь единиц техники и около 40 работников ГСЧС.

Как сообщал Харків Times, 9 июля примерно в 10 утра российские оккупанты в очередной раз ударили ракетами по центру Харькова. По мнению следователей, удар, вероятно, был нанесен баллистической ракетой «Искандер». Проводится досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).