В Харькове задержан вероятный российский прихвостень (фото, видео)

Фото: Сергій Болвінов/Facebook

Полицейские задержали в Харькове предполагаемого «агента фсб». «Очень больной и очень напуганный» 37-летний харьковчанин сдавал врагу данные о местонахождении украинских военных.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Fascebook начальника Следственного управления полиции Харьковщины Сергея Болвинова.

«До 2011 года мужчина работал в фельдъегерской службе в Харькове и имел доступ к гостайне», — отметил Болвинов.

Правда, с тех пор подозреваемый довольно стремительно спускался по карьерной лестнице – от фельдегера до инструктора по стрельбе, а затем – до сторожа в гаражном кооперативе.

«По его словам, завербован фсб в 2019 году и передавал данные под угрозой жизни и здоровью его родственникам в россии», — рассказал начальник Следственного управления Нацполиции.

В квартире у «перепуганного», правда, нашли оружие, модифицированные (распыленные) патроны и радиостанции. А на компьютере обнаружили переписку в контакте, где фигурант предоставлял данные о местах дислокации наших военных. А еще было найдено «свидетельство участника государственной программы по содействию добровольному переселению в российскую федерацию соотечественников, проживающих за границей».

На снятом правоохранителями видео российский прихвостень рассказывает, что он «очень испуганный и очень больной человек» (утверждает, что у него диабет). Но признается, что «чувствует себя очень плохо», зная, что из-за него погибли дети.

Как сообщили Харків Times в Харьковской областной прокуратуре, наш «перепуганный» достаточно смело «высказывался в интернете в поддержку вооруженной агрессии рф против Украины, одобрял действия вооруженных формирований агрессора, в том числе кадыровцев».

На данный момент ему уже сообщили о подозрении по факту несанкционированного распространения информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК). Теперь он может «пугаться» за решеткой – до восьми лет.

Как сообщал Харків Times, украинские правоохранители возбудили уголовное дело против своего бывшего коллеги, который настолько успешно угождал оккупантам, что те назначили его новым руководителем так называемой полиции поселка Боровая Харьковской области.