НАБУ завершило расследование по делу Товмасяна с подельниками

Наконец подходит к концу дело о миллионной взятке, в которой подозревают бывшего председателя Харьковского облсовета Артура Товмасяна, его заместителя Андрея Малыша и их непоименованного сообщника-адвоката. Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование этого резонансного дела. Сейчас фигуранты начнут знакомиться с ним.

Об этом Харків Times сообщили в НАБУ.

«НАБУ и САП завершили расследование в отношении председателя Харьковского областного совета, его заместителя, а также сообщника-адвоката, подозреваемых в получении неправомерной выгоды в 1,05 млн грн. 7 июля 2022 г. стороне защиты открыли материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Действия председателя и его заместителя квалифицировали по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а сообщника – по ч.5 ст.27, ч.4 ст. 368 УК Украины», — говорится в сообщении (должности фигурантов указаны на момент совершения преступления).

По версии следствия, в начале 2021 председатель Харьковского областного совета в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду размером в 1,05 млн гривен за оставление на занимаемой должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет. В течение первого полугодия 2021 года чиновники получили средства четырьмя траншами при посредничестве сообщника-адвоката.

В июле 2021 года заместитель председателя и его сообщник были разоблачены и задержаны после получения последней части неправомерной выгоды в 350 тысяч. Впоследствии задержали и руководителя ХОГА.

Как сообщал Харків Times, 22 июля 2021 года детективы НАБУ задержали «на горячем» заместителя председателя Харьковского областного совета и его сообщника-адвоката после получения ими последней части взятки, общая сумма которой составила 1 млн 50 тыс. грн.

Детектив НАБУ Николай Карась заявил, что следствие проверяет причастность Товмасяна к совершению данного преступления.

4 августа, правоохранители сообщили председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 368). Особо крупные в данном случае – это 1,05 млн гривен.