Депутата сельсовета из Циркунов подозревают в госизмене и надругательстве над украинской символикой

Сегодня, 1 июля, в Харькове правоохранители задержали депутата Циркуновского сельского совета Харьковской области, подозреваемого в государственной измене и надругательстве над Государственным Гербом Украины (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 338 УК). Российскому прихвостню уже сообщили о подозрении в его адрес.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Досудебным расследованием установлено, что 24 февраля 2022 года, когда российские военные оккупировали с. Циркуны Харьковского района, депутат перешел на сторону страны-агрессора. Чиновник передал оккупантам информацию о местонахождении офисной техники, списках участников боевых действий в АТО/ООС и местонахождении солнечных батарей, которые размещены в амбулаторной больнице села», — говорится в сообщении.

К тому же подонок еще и повредил Государственный Герб Украины, расположенный на фасаде Циркуновского сельсовета и навел оккупантов на дом местного врача, чтобы оккупанты имели возможность «склонять его к оказанию медицинской помощи раненым представителям вс рф».

После освобождения Циркунов предатель «скрывался в разных населенных пунктах Харьковской области», пока его сегодня наконец не поймали в Харькове. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемого меры пресечения – содержания под стражей. Следствие ведет СБУ.

Как сообщал Харків Times, 11 мая Киевский суд Полтавы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога харьковскому полицейскому, подозреваемому в государственной измене в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК).