Суд арестовал харьковского копа-предателя

Фото: ДБР

Киевский суд Полтавы сегодня, 11 мая, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога харьковскому полицейскому, подозреваемому в государственной измене в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Досудебным расследованием установлено, что 24 февраля 2022 года харьковский полицейский получил в телефонном режиме от кадрового сотрудника Управления ФСБ РФ задачу получения разведывательных данных относительно мест дислокации и перемещения подразделений ВСУ и правоохранительных органов в г. Харькове и области», — говорится в сообщении.

Установлено, что предатель не только получал задачи, но и старательно их выполнял, фотографируя «объекты инфраструктуры, органов власти и правопорядка г. Харькова и области», после чего эти объекты «целенаправленно попадали под обстрел российских оккупантов».

Как сообщили Харків Times в Управлении СБУ области, задержали подозреваемого в предательстве «правоохранителя» 5 мая на одном из блокпостов вблизи Харькова.

«По территории области злоумышленник перемещался на служебном автомобиле со спецталоном, что позволяло ему избегать осмотра на блокпостах», — сообщили в СБУ.

Кроме того, при обыске в автомобиле подозреваемого были обнаружены корпуса и запалы для гранат, поэтому в качестве «бонуса» к основному обвинению, его будут судить еще и за хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК).

Подозреваемому уже сообщили о подозрениях. Расследование проводят следователи второго следственного отдела территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники Управления СБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в селе Волохов Яр Харьковской области коллаборационисты помогают оккупантам вывозить зерно из ангаров.