В Чугуевском районе российские снаряды убили двух женщин и спровоцировали пожары

Фото: ДСНС у Харківській області

В течение суток 26-27 июня спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили в Харьковской области семь пожаров, вызванных российскими обстрелами. Пять таких пожаров произошли в Чугуевском районе области

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС области.

Самый большой за сутки пожар возник в жилом секторе села Коробочкино Чугуевского района. 26 июня из-за российских обстрелов на одном из частных подворий вспыхнули два хозяйственных сооружения. Пламя охватило площадь примерно в 200 кв.м. Через два часа спасателям удалось ликвидировать огонь.

«В 20:46 в с. Калугино-Башкировка Чугуевского района, в результате вражеских обстрелов горело хозяйственное здание на площади 4 кв.м. В результате обстрела погибли две женщины, еще два человека пострадали и были госпитализированы», — рассказали в ГСЧС.

В ночь на 27 июня в результате ракетного удара загорелось двухэтажное админздание в Киевском районе Харькова. Горели комнаты на втором этаже. Площадь пожара составила около 60 кв.м.

Около полуночи еще одна ракета попала во двор школы в Шевченковском районе Харькова. В результате взрыва здание школы получило частичные повреждения. Также загорелось расположенное рядом хозяйственное здание.

Всего за сутки спасатели совершили 18 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 9, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 7, пожары по другим причинам — 2;
  • 2 — на проведение аварийно-спасательных работ;
  • 5 – для оказания помощи населению.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток ликвидировали 7 вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, в ночь с 25 на 26 июня российские оккупанты с присущей им бесчеловечной привычкой нанесли удары по жилому сектору, многоэтажкам и больнице города Харькова. Из-за вражеских обстрелов горели балконы квартир многоэтажек, автомобили и гаражи.