Через Печенежскую дамбу под российским обстрелом эвакуировано более 700 жителей Харьковской области

Біженці. Фото часів Другої світової війни

Сегодня, 27 июня, через Печенежскую дамбу было эвакуировано около 700 человек. Россияне коварно обстреливали из «градов» переправку беженцев на украинскую сторону, но, к счастью, никто не пострадал. Среди эвакуированных – 20 жителей оккупированной Боровой. К сожалению, россияне не пропустили на украинскую территорию многих людей.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

Российские подонки запугивают жителей оккупированной Боровской общины, рассказывая им, что «Харьков со дня на день будет ими взят, Украина капитулирует, а эти территории всегда будут принадлежать россии».

«Чтобы сломать народное сопротивление и получить лояльное к себе отношение, оккупанты убеждают людей, что президент Украины якобы подписал указ, согласно которому все оставшиеся на оккупированных территориях и не уехавшие считаются коллаборантами и понесут уголовную ответственность», — говорится в сообщении.

Боровский поссовет просит всех, у кого есть связь с родственниками или знакомыми в Боровой, объяснять людям, что это – неправда, и поддерживать их, уверить людей, что Украина о них не забыла.

«Коллаборантами и государственными изменниками в нашей стране считаются только те, кто активно сотрудничает с оккупантами, оказывает помощь оккупационным властям, действует от их имени, в их интересах и против Украины. Все остальные жители оккупированных территорий только заложники ситуации и жертвы обстоятельств, а иногда – настоящие герои», — утверждают авторы сообщения.

Как рассказал сегодня глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, сегодня с оккупированных территорий было эвакуировано 783 человека, среди них – 218 детей.

«Благодарю все службы, волонтерские организации и всех, кто был задействован в эвакуации», — написал председатель ХОВА в Telegram/

Как сообщал Харків Times, во временно оккупированном Купянске родные чемпиона Украины по велоспорту BMX и детского тренера Александра Чуба уже две недели не могут связаться с ним. Оккупанты арестовали спортсмена еще 12 июня, и что с ним сейчас неизвестно.