Оккупанты, выведенные из-под Изюма на передислокацию, разбежались по лесам

Фото: ТСН

Боровская громада, которая уже более двух месяцев находится под оккупацией, стала транзитной зоной для вражеских войск. Через территорию громады проходят колонны вражеских войск и техники на фронт и обратно — на передислокацию.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

Так, недавно в Гороховатку вывели подразделение оккупантов, участвовавшее в боях под Изюмом.

«Оттуда они вернулись раненые, грязные, голодные и злые, с поврежденной техникой. Расселились по селу для временной реабилитации. Есть информация, что около 200 рашистов после захода в село сбежали и прячутся в лесу. Их командиры организуют поиски дезертиров», — рассказали в сельсовете.

Вместо этого с купянского направления через Боровую, Пески-Радьковские и дальше в сторону Донецкой области идут «свежие» колонны рашистов. Такое же движение «новобранцев» происходит из Луганской области через Чернещину, Дружелюбовку на Лиман. Часть войск остается в лесах у села Пески-Радьковские.

В Боровой оккупанты продолжают заселять в квартиры и дома боровчан, временно выехавших в связи с военными действиями и оккупацией, переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

«Известно о заселении людей из Святогорска, Северодонецка, Лимана в квартиры по переулку Мира и на 14-м квартале, а также в дома по улице Восточной и переулку Мастеров. Подобные случаи есть и в Подлимане», — сообщили в сельсовете.

Сегодня, 20 июня, вновь произошла эвакуация с временно оккупированных территорий в безопасные места, подконтрольные украинским властям. В отличие от предыдущих эвакуаций сегодняшняя прошла с затруднениями. Многих людей россияне на блок-постах заставили вернуться назад, мужчин не пропускали даже со справками об инвалидности, людям с онкологией и другим больным, нуждающимся в лечении, рекомендовали ехать лечиться в россию, детей пропускали только в возрасте до 14 лет, хотя раньше без проблем можно было уехать детям до 18 лет. Те же, кто смог прорваться, должны были идти пешком около 5 км, поскольку к самой дамбе машины не пустили. Есть информация, что у нескольких граждан забрали украинские паспорта.

Как сообщал Харків Times, оккупированная Боровая постепенно откатывается в прошлый век, когда люди выживали в тяжелых условиях – без денег, лекарств и связи. Между тем, российские захватчики хотят восстановить памятник Ленину.