В оккупированной Боровой хотят восстановить демонтированный памятник Ленину

Боровая Харьковской области, которая уже два месяца находится под российской оккупацией, постепенно откатывается в прошлый век, когда люди выживали в тяжелых условиях — без денег, лекарств и связи. Между тем, российские захватчики хотят снова установить на территории громады памятник Ленину.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

Монумент вождю мирового пролетариата в Боровой был демонтирован в феврале 2016 года. Летом 2022 года российские оккупанты пытались найти этот памятник и заново установить на площади в центре поселка.

Также враг пытается придумать модель сбора средств с населения за электроэнергию, которая должна идти в россию.

Местным учителям оккупанты уже сообщили, что учебный процесс в местных школах будет на русском языке и по российским программам. По состоянию на 14 июня 2022 года в некоторых школах общества уже провели собрание педагогов, ищут лояльных к русскому миру и тех, кто согласится стать руководителями. При этом жителям с. Изюмское, где здание школы частично разрушено из-за нападения рашистов, объявили, что если они хотят, чтобы школа в их селе работала, должны самостоятельно и за свой счет отремонтировать ее.

Некоторые коллаборанты, никогда не пользовавшиеся уважением среди местного населения, теперь получили иллюзию власти и пытаются прибрать к рукам результаты многолетнего труда других людей. Известны случаи, когда они нагло заявлялись в ведущие фермерские хозяйства и объявляли себя там новыми руководителями, а от работников требовали предоставить полную информацию о наличии в хозяйстве зерна, сырья, техники и т.д. Учитывая их опыт работы, страшно представить, в что они могут превратить ранее успешные предприятия.

На территории общины так же отсутствует мобильная связь, нет возможности обналичить деньги или рассчитаться в магазине картой, люди не могут получить пенсии и зарплаты. В Песках-Радьковских нет электричества, воды и газа. Жители оккупированных территорий не оставляют попыток вырваться из оккупации. 13 июня, благодаря волонтерам, из Купянской, Волчанской, Великобурлукской, Боровской и других громад удалось эвакуировать около 1700 человек на территории, подконтрольные украинским властям.

Как сообщал Харків Times, в оккупированной Боровой рашисты назначили гауляйтера из Беларуси.