В Изюмском районе из-за российских обстрелов возник лесной пожар

Фото: Цензор

За сутки с 12 по 13 июня спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили в Харьковской области семь пожаров, вызванных российскими обстрелами. Пылали жилые дома, хозяйственные постройки, складское здание, а также выгорело более 8 га экосистем.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС области.

Пожары, вызванные вражескими обстрелами, произошли в Чугуевском (3), Изюмском (3) и Богодуховском (1) районах области.

В 14:00 12 июня в результате вражеских обстрелов вспыхнул хвойный лес в Высокоборском лесничестве Изюмского района. Пламя охватило площадь около 4 га. Пожар удалось ликвидировать в 16:20 совместными усилиями подразделения ГСЧС и Андреевской местной пожарной команды.

Также спасатели потушили два масштабных пожара во временно оккупированной Балаклее. В частном секторе города загорелись жилые дома на площади 1000 и 500 кв.м.

В 13:24 12 июня на территории Свято-Архистратиго-Михайловского женского монастыря в с. Светловщина Лозовского района загорелся сенник и кровля хозяйственной постройки. Пламя охватило площадь около 800 кв. Три отделения службы спасения на автоцистернах из города Лозовая потушили этот пожар. Его причина устанавливается. По предварительным данным, люди во время происшествия не пострадали.

Всего за сутки спасатели совершили 21 оперативный выезд, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 14, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 7, пожаров по другим причинам — 7;
  • 3 – для оказания помощи населению;
  • 4 – другие выезды.

Как сообщал Харків Times, в течение суток 12-13 июня в результате вражеских обстрелов получили ранения два человека.