На Изюмском направлении прорыва вражеских войск нет, ВСУ крепко держат оборону — Синегубов

Фото: Генеральний штаб ЗСУ

В течение суток 12-13 июня в Харьковской области российские оккупанты одновременно с проведением активных боевых действий продолжили террор гражданского населения, обстреливая мирные города. В результате вражеских обстрелов получили ранения два человека.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова в Telegram.

Днем 12 июня враг обстреливал жилые районы Харькова, в частности, Шевченковской, из артиллерии и РСЗО «Смерч» и «Ураган».

Ночью было несколько ракетных ударов по промышленным зданиям. В результате дневных обстрелов один гражданский получил ранения. Также оккупанты обстреляли Чугуевский и Изюмский районы области. В Коробочкином – один раненый.

На севере и северо-восточном направлении от Харькова продолжаются активные боевые действия. Враг пытается компенсировать потери своей живой силы. Горячим остается Изюмское направление. Там враг пытается атаковать наши позиции, однако успехов нет. Это направление для врага принципиально, ведь через него оно направляет дополнительные силы в Донецкую и Луганскую области.

«На Изюмском направлении постоянно идет перегруппировка врага, он большими силами атакует наши позиции. Однако прорыва нет. Наши вооруженные силы свои позиции держат и пытаются не допустить переправки вражеских войск в Донецкую и Луганскую области», — рассказал Олег Синегубов.

Глава области также подтвердил обнародованную Amnesty International информацию, что российские войска неоднократно обстреливали Харьков запрещенными кассетными боеприпасами.

«У нас такой случай (обстрел мирного города запрещенными кассетными боеприпасами) уже не первый. Да, действительно, исключительно жилые районы попадают под удар. Как становится безопасно, на место происшествия выезжают правоохранительные органы и фиксируют все такие факты. Собранную информацию передают в Киев и дальше — в международные организации», — рассказал Олег Синегубов.

Наши защитники удерживают свои позиции. Вчера в районе Изюма наши ВСУ сбили истребитель-бомбардировщик Су-34. Самолет упал на временно оккупированную территорию. Ударная авиация Воздушных Сил Украины нанесла мощные удары по скоплению техники и живой силе врага, уничтожили состав ракетно-артиллерийского вооружения.

Как сообщал Харків Times, накануне праздника Троицы, 11 июня, и в праздничную ночь 12 июня в Харьковской области в результате российских обстрелов погибли три человека и четверо были ранены.

12 июня около 10.00 в районе города Изюм в Харьковской области зенитные ракетные Воздушные Силы ВС Украины сбили российский истребитель-бомбардировщик Су-34.