Поселок в Харьковской области стал для россиян еще одной Чернобаевкой

В Харьковской области российские оккупанты, которых защитники Украины выбили с выгодных позиций, пытались отвоевать потерянное, упорно шли в атаку, теряя еще больше живой силы и техники.

Об этом Харків Times узнал из сообщения издания АрмияInform.

События, ставшие для врагов харьковской Чернобаевкой, разворачивались во время боев за Русскую Лозовую и дачный поселок Питомник. Возле него на перекрестке дорог, ведущем к нескольким населенным пунктам, россияне обустроили «укрепрайон». Комбат одного из батальонов ТРО Харькова Константин рассказал, что оккупанты здесь окопались очень хорошо, и во время наших контрнаступательных действий враг «не стеснялся» вызвать огонь на себя.

«То есть это была такая себе тактика — мы находимся сверху, они в укрытии. Наши силы подвергались артобстрелам, они оставались невредимыми» — рассказывает офицер.

Объединенные украинские подразделения, в состав которых входил отдельный батальон ТрО, два раза пытались штурмовать позиции врага. Со второй попытки, благодаря дерзким действиям наших бойцов, в результате рукопашных боев орки были выбиты за пределы своей «крепости».

Враг не сдавался – бой длился 8 часов. На бронированной технике, стреляя по украинским военным из чего только можно, россияне пытались вернуть контроль над высотой. Но благодаря верной тактике ведения боя украинскими подразделениями их попытки оказались тщетными. Несмотря на силы противника, которые значительно превосходили, и имея только стрелковое оружие и гранатометы, бойцам удалось закрепиться на перекрестке и выше него.

Ночью того же дня украинские силы перехватили сообщение, что враг будет штурмовать указанные позиции. Но тщетно – защитники Украины отбили атаку. Однако оккупанты не угомонились и через некоторое время решились повторить попытку.

«В этот раз замысел с их стороны был такой – под прикрытием МТЛБ доставить личный состав на КАМАзе на перекресток и снова штурмовать наше подразделение. В 200 метрах они взорвались на нашем «минном шлагбауме»…», — поделился защитник Украины.

На следующую ночь враг отправил ДРГ под прикрытием снайперской группы, которые имели на вооружении тепловизионные и ночные прицелы, чтобы снять «минные шлагбаумы».

«Но они не учли тот факт, что на тот момент там уже стояли противопехотные мины, которые они же, наспех оставляя позиции, оставили нам как трофеи. Наши саперы заминировали ими все подступы к позициям. Поэтому остатки уцелевших «гостей» вскоре отошли к своим позициям», – улыбается Константин.

Вражеские штурмы перекрестка периодически продолжаются до сих пор, но их попытки остаются напрасными… Орки теряют личный состав, а нашим бойцам покидают трофейное вооружение и боевую технику. Так, на счету отдельного батальона ТрО, который самостоятельно обороняет стратегическую высоту, уже есть МТЛБ, БРДМ и т.д.

Чувствуя свою бездарность, россияне пытаются деморализовать терробороновцев, по несколько раз в день лупят по ним из гранатометов, поливая огнем из РСЗО и авиации. Да, наши бойцы несут потери, но эту высоту врагу уже не взять – за спиной тероброновцев освобожденные поселки и город, где понемногу налаживается мирная жизнь… И они это знают, поэтому Питомник врагу уже не вернуть…

Как сообщал Харків Times, на Изюмском направлении прорыва вражеских войск нет, ВСУ крепко держат оборону.