На Северной Салтовке частично восстановили газоснабжение

Фото: АТ "Харківміськгаз"

Более двух недель потребовалось, чтобы частично возобновить газоснабжение жителям Северной Салтовки — одного из наиболее пострадавших из-за российских обстрелов микрорайонов Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе АО «Харьковгоргаз».

По информации компании, с 12 июня услугу получают 5 тыс. жителей микрорайона «Салтовка 1».

Работники «Харьковгоргаза» приступили к ремонтно-восстановительным работам на сетях после разминирования территории работниками ГСЧС.

«За две недели специалисты АО «Харьковгоргаз» обследовали подземные и надземные газопроводы, а также внутридомовую газовую систему. На 30 домах выполнили сварку повреждений от обстрелов и взрывов, заменили десятки метров поврежденных участков газопроводов, запорных устройств», — рассказали в компании.

Кроме того, на некоторых многоэтажках, находящихся в удовлетворительном техническом состоянии, выполнили перемонтаж газовой сети. К сожалению, многие дома на Северной Салтовке, которая до сих пор страдает от российских обстрелов, уже не подлежит реконструкции.

В компании заверили, что ремонт газовой инфраструктуры будет продлен на территориях Северной Салтовки, где уже проведено разминирование.

Как сообщал Харків Times, 8 июня в микрорайоне «Горизонт» возобновили газоснабжение.

10 июня на Северной Салтовке возобновили электроснабжение.