Россияне дважды за сутки нанесли ракетные удары по аэродрому «Коротич» (фото)

Фото: Харківський аероклуб ім.ВС. Гризодубової

В течение суток 4 июня российские захватчики дважды обстреляли ракетами гражданский аэродром «Коротич» под Харьковом. С начала войны это уже третий удар по любимому харьковчанами аэродрому, где никогда не было военной техники.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского аэроклуба им.ВС. Гризодубовой в Facebook.

Первый удар оккупанты, по их варварской традиции, нанесли еще до рассвета. По информации прокуратуры области, ночью 4 июня 2022 года российские военные нанесли четыре ракетных удара по гражданскому аэродрому в Харьковском районе. В результате повреждены несколько ангаров и самолеты гражданской авиации.

Второй раз рашисты ударили поздно вечером 4 июня.

«Около 23:00 враг снова коварно нанес три ракетно-артиллерийских удара по уже разрушенной инфраструктуре аэродрома «Коротич». Люди успели спрятаться. Однако два поврежденных ангара были разрушены полностью, а вместе с ними – и вся авиационная техника, – а это легкие спортивные и тренировочные самолеты.», — рассказали в Харьковском аэроклубе.

В результате повторного удара был полностью разрушен самый большой и старейший ангар, построенный еще в 60-х годах прошлого столетия. Находившегося рядом ангара также больше нет. Самолеты, поднимавшиеся в небо в ознакомительные, туристические и учебные полеты, использовались частными пилотами для воздушных странствий, уничтожены. А с ними – и мечты сотен и тысяч влюбленных в небо людей.

Российские оккупанты, не достигнув ни одной из поставленных в этой войне целей, яростно мстят за свои поражения, пытаясь уничтожить все, о чем мы мечтали, чем гордились и что любили.

По факту обстрела гражданского аэродрома начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, 3 марта авиация российских оккупантов ударила по аэродрому «Коротич» под Харьковом.