Оккупанты применили фосфорные боеприпасы в районе Черкасских Тишек

Фото: slovoidilo.ua

В течение суток 4-5 июня российские оккупанты продолжили обстреливать населенные пункты Харьковской области, в том числе, фосфорными боеприпасами, запрещенными международными договоренностями.

Об этом Харків Times узнал из сообщения председателя Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

По словам главы области, удар запрещенными фосфорными боеприпасами российские изверги нанесли в районе Черкасских Тишек.

Под вражеским огнем снова оказалось село Циркуны Харьковского района. В результате обстрела в селе вновь разрушены жилые дома, хозяйственные постройки, произошли пожары.

Из тяжелого оружия обстреляны Дергачи и окрестные деревни. Пострадавших нет.

Также враг обстрелял населенные пункты Чугуевского района. В г. Чугуеве ранение получил мужчина 52 лет. В селах Коробочкино и Чкаловское 2 раненых. Еще 2 раненых в пгт Малиновка. В городе Балаклея Изюмского района ранения получила пожилая женщина.

В Харьковской области продолжаются боевые действия, оккупанты пытаются обстреливать позиции наших защитников и удержать ранее захваченные территории. Также захватчики предприняли попытку наступления в направлениях Довгенькое — Долина и Бражковка — Вернополье. Украинские Вооруженные Силы держат позиции и наносят врагу ощутимые потери.

Справка: Фосфорные боеприпасы начиняют белым фосфором или воспалительными веществами на его основе. Их температура горения зависит от ряда условий и составляет 900-1200 градусов. Белый фосфор вызывает тяжелые ожоги.

Как сообщал Харків Times, в течение суток 3-4 июня в результате обстрелов российских оккупантов в Харьковской области получили ранения десять человек, в том числе 11-летний ребенок.