В Харькове вернули оплату за воду, вывоз мусора и отопление

Фото: lenta.ua

В Харькове закончились коммунальные каникулы, когда жители не платили за услуги, предоставляемые городом: отопление, горячую и холодную воду, вывоз мусора. С 1 июня предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Харькова возобновили начисление платы за эти услуги.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

О решении возобновить плату сообщили директора коммунальных предприятий: «Харьковские тепловые сети», «Харьковводоканал», «Жилкомсервис» и «Комплекс по вывозу бытовых отходов» на пресс-конференции 3 июня.

Руководители КП отметили, что в течение трех месяцев работники коммунальных предприятий делали все возможное, чтобы даже в условиях войны город жил: ремонтировали трубопроводы, восстанавливали тепло- и водоснабжение, убирали дворы, вывозили мусор, запускали лифты. За это время с харьковчан не брали плату за коммунальные услуги. Однако у предприятий нет финансовой возможности продолжать работу в таком режиме.

Так, в результате массированных обстрелов многие объекты критической инфраструктуры были уничтожены или получили серьезные повреждения. Чтобы предприятия могли быстро восстановить их и качественно подготовить Харьков к новому отопительному сезону, было принято решение возобновить оплату услуг ЖКХ.

Все начисления за коммунальные услуги с 24 февраля по 1 июня будут списаны. Коммунальные предприятия произведут перерасчет, но уже в июле харьковчане получат квитанцию ​​с начислением за прошлый месяц. Если харьковчане имели задолженность по оплате до 24 февраля, она также будет внесена в платеж. Тем харьковчанам, которые оплачивали услуги во время войны, произведут перерасчет и внесенные суммы учтут как оплату с 1 июня. Тарифы на коммунальные услуги остаются прежними.

Как сообщал Харків Times, жителей Харькова освободили от оплаты коммунальных услуг, которые предоставляет город. Льготный период начался с 24 февраля и не касался начислений за электричество и газ.