В Харькове спасатели 11 часов тушили загоревшиеся из-за российского обстрела склады с древесиной

Фото: ДСНС у Харківській області

Девять подразделений спасателей около 11 часов тушили масштабный пожар, возникший в результате вражеского возник ночью в результате вражеского обстрела в Основянском районе города Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС области.

Российский снаряд попал в складское здание с древесиной около 00:32 3 июня.

«Площадь пожара составила 3000 кв.м. С пожаром боролись 9 пожарно-спасательных отделений ГСЧС. В 11:30 им удалось полностью обуздать огонь», — рассказали в ГСЧС.

В течение суток 2-3 июня харьковские спасатели потушили 10 пожаров, вызванных вражескими обстрелами. Горели частные дома, хозяйственные постройки, гаражи, сельскохозяйственные и складские объекты, хвойный лес. Кроме Харькова, пожары возникали в Харьковском и Чугуевском районах области.

В Циркунах Харьковского района вражеские снаряды спровоцировали шесть пожаров в частных домах. Утром горели частный дом на площади 300 кв.м., хозяйственная постройка на площади 60 кв.м., ангар с зерном на площади 200 кв.м. и два автомобиля. Уже ночью горел дом и 2 хозяйственные постройки на площади около 200 кв.м.

Всего за сутки спасатели совершили 31 оперативных выезда, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 19, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами – 10, пожаров по другим причинам – 5;
  • 6 — для оказания помощи населению и коммунальщикам;
  • 6 – другие выезды.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток ликвидировали 22 вражеских боеприпаса.

Как сообщал Харків Times, в ночь с 1 на 2 июня российские военные нанесли удары по школе в Киевском районе Харькова и промышленному объекту в Слободском районе города. В результате обстрела школы погибла женщина.