Боровая под оккупацией: еще одна предательница и попытка восстановить ж/д сообщение Купянск – Святогорск

Фото часів Другої світової війни

Жители Боровской громады, которая уже больше месяца находится под оккупацией, в последние дни слышат звуки взрывов со стороны Купянска, Лимана и других населенных пунктов, где ведутся бои.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

Сообщается, что на территории временно оккупированной громады относительно спокойно.

«В некоторых населенных пунктах громады в разном количестве находятся российские военные. По данным аэроразведки, наибольшее сосредоточение живой силы и техники противника наблюдается на востоке и юге громады в селах, которые территориально приближены к Луганской и Донецкой областям», — рассказали в сельсовете.

Руководит громадой российский военный комендант, которому помогают местные коллаборанты. Также есть информация, что староста крупнейшего по количеству населения старостинского округа Боровской громады пошла на сотрудничество с оккупантами. Ходит по домам местных жителей вместе с рашистами, ведет перепись населения, помогает российским военным с расселением в селе, предоставляет информацию о местных жителях и даже пьянствует с оккупантами.

В селах громады рашистам прислуживают некоторые местные жители из маргиналов. Оккупанты предоставляют им оружие, определенные полномочия и иллюзию власти, чтобы контролировать местное население. Пользуясь этим, маргинализованные элементы грабят дома своих односельчан, забирают автомобили, кичатся украденными вещами и одеждой и одевают в них своих детей.

«В Боровой, Подлимане, Новоплатоновке, Богуславце оккупанты активно ищут работников железной дороги, хотят отремонтировать новоплатоновский железнодорожный мостик и восстановить железнодорожное сообщение Купянск – Святогорск для своих военных целей», — рассказали в сельсовете.

Некоторым оставшимся в оккупации жителям громады удается найти сигнал мобильной связи и дозвониться к своим родственникам или знакомым. К удивлению, совершенно разные люди в таких случаях говорят одинаковыми фразами: они, как один, рассказывают собеседникам, что дома все хорошо, а будет еще лучше, никто никого не оскорбляет, опасности нет, поэтому нужно возвращаться домой, возобновлять работу и т.п. . В то же время, есть достоверная информация, что часть таких разговоров происходит в присутствии российских военных; и действительно большое количество людей хочет выехать из оккупации на территории, подконтрольные украинским властям и не оставляет поисков путей для эвакуации. Все это – одна из частей информационной войны, которую ведут оккупанты против Украины.

Как сообщал Харків Times, в Боровой оккупанты пытаются ввести собственный «документооборот» и противоречат сами себе.